Lot 274
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 13 500 EUR

STRASBOURG, Manufacture de Paul Hannong, XVIIIe siècle (vers 1750-1754)
RARES FIGURES D’UN CERF ET D’UNE BICHE en faïence formant partie d’un surtout de table, ils marchent ou sautent sur une base rectangulaire herbeuse. Décor polychrome au naturel. Modèles de J.-G LANZ.
Cerf : H. 20 L. 22 l. 8,5 cm
Biche : H. 19 L. 17 l. 7 cm

ÉTAT : pour le cerf bois refaits, une oreille refaite, deux pattes avant réparées, trois feuilles refaites et égrenure sur le nez. Pour la biche : une oreille refaite, deux pattes arrières réparée, reprises aux deux pattes antérieures ; quelques feuillages et branches repris ainsi que la queue réparée.
BIBLIOGRAPHIE : Haug Hans, Les faïences et porcelaine de Strasbourg, Strasbourg, Compagnie alsacienne des arts photomécaniques A. & F. Kahn, 1922, (planche XXIII : pièce d’un surtout de chasse de Paul Hannong, modèle de J.-G. Lanz, vers 1750-1754)
Mes ordres d'achat