Jean PUY (1876-1960) Nu assis au sofa Crayon... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean PUY (1876-1960) Nu assis au sofa Crayon noir et crayon de couleurs, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile. Signé en bas à gauche. 48 x 61 cm PROVENANCE : ancienne collection Modern art foundation Genève. EXPOSITION : Musée des Beaux-Arts de Lyon, (9 novembre 1964 au 31 janvier 1965), n°102.Genève, Petit Palais, Jean Puy Exposition Rétrospective, (11 mai au 16 juin 1977), reproduit sous le n°8 au catalogue. Genève, Petit Palais, Post impressionniste, 1880-1910 (1er juillet -30 septembre 1980). ŒUVRE EN RAPPORT : Nu sur un divan rose, 1904, dans le catalogue raisonné de l’œuvre peint, éditions Les amis de Jean Puy, 2001, p.68.
Mes ordres d'achat