Joseph CHÉRET (1838-1894) VASE. Épreuve... - Lot 301 - Crait + Müller

Lot 301
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Joseph CHÉRET (1838-1894) VASE. Épreuve en bronze à patine brune, fonte d’édition ancienne d’Eugène Soleau, marque de fondeur. Décor de bacchantes, anses à motif têtes de faunes en haut-relief. Signé. H. 32 cm BIBLIOGRAPHIE : Alastair Duncan “The Paris Salon 1895-1914 – Volume V : Objets d’Art et Metalware”, Éditions Antique Collectors’ Club, 1999, modèle reproduit p. 178.
Mes ordres d'achat