PENDULE dite LA LEÇON D’ASTRONOMIE en bronze... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
PENDULE dite LA LEÇON D’ASTRONOMIE en bronze doré, mat et brillant figurant deux femmes assises autour d’une table, avec planisphère et globe terrestre. Base ornée d’un trophée d’astronomie et d’amours, lunette astronomique et sphère terrestre. Socle en marbre vert de mer sur six pieds do rés. Cadran d’émail signé Balthazar à Paris. Epoque Empire, par Claude Gallé ou Jean-André Reiche. H. 42 x L. 39 x P. 12 cm Le dessin préparatoire déposé en 1807 au Dépôt Légal par Jean-André Reiche est conservé au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale Une pendule identique reproduite in H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. I, p.?374. Une autre in P. Kjellberg, La pendule française, Paris, 1997, p.?398?D.
Mes ordres d'achat