Icône des Fêtes. Tempera et or sur bois. Russie,... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Icône des Fêtes. Tempera et or sur bois. Russie, début du XIXe siècle. Représentant au centre la Résurrection du Christ (Pâques) entourée de 16 scènes de la Vie du Christ et de la Mère de Dieu correspondant aux fêtes de l'année liturgique orthodoxe. Conservée dans sa belle oklad d'origine en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et ajouré, la bordure ciselée de fleurs et légendée. Moscou, 1840. Orfèvre : probablement Vasily Kovalievsky. Poids : 353,41 g. H. 40 x L. 26 cm.
Mes ordres d'achat