MEISSEN, DEUX PERROQUETS, seconde moitié... - Lot 210 - Crait + Müller

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MEISSEN, DEUX PERROQUETS, seconde moitié XVIIIe siècle Porcelaine polychrome d’après les modèles de J.J. Kändler Leurs plumages est vert olive et bleu, jaune clair et roux pour la queue. Les socles blancs imitant une branche sont ornés de feuilles vertes en pastillage. Seul l’un d’eux porte une fleur orangée à cœur jaune ; et a reçu un n° en creux : « 57 ». Les marques en bleu sont peu distinctes. H. : 13, 8 cm. Restaurés. Sur le n°57 : manque une griffe et 4 petits bouts de feuilles ; sur l’autre, manque une griffe aussi et une feuille en haut du socle.
Mes ordres d'achat