NEVERS Paire de piluliers avec culot à... - Lot 203 - Crait + Müller

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
NEVERS Paire de piluliers avec culot à godrons en relief sur piédouche munis de deux anses en forme de serpents enroulés, à décor bleu et manganèse sur chaque face de chinois assis dans des paysages avec rochers fleuris. Filet manganèse sur les bords, anse mouchetée bleu sur fond manganèse. Fin du XVIIème siècle Hauteur : 22.5cm Etat : Pour l’un : éclat sur le bord et usure aux têtes de serpent Pour l’autre : deux fêlures au col.
Mes ordres d'achat