Trois illustrations de Devi, Civa et Om,... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
200 - 350 EUR
Trois illustrations de Devi, Civa et Om, symbole sacré de l’Hindouisme. Cachemire, fin du XIXe siècle Gouache sur page d’album à marges orange et encadrement de fleurettes sur fond noir. 17,8 x 25 cm env. 1. La Déesse Devi sur un trône, Shiva couché sous elle, et entourée de Brahma, Shiva et Vishnou ; 2. Shiva ascète et la naissance du Gange, et sa parèdre, assis sur sa monture Nandi, Ils sont accompagnés d’ascète et orant ; et 3. Représentation du symbole sacré Om de l’hindouisme, llettre ornée des Dieux Brahma, Vishnou et shiiva dans un cercle rouge sur fond vert.
Mes ordres d'achat