Deux pots couverts en porcelaine à décor... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Deux pots couverts en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur le corps et sur le couvercle, de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Le bord cerclé de métal. Léger défaut de cuisson sur la panse d’un pot. Chine pour le Vietnam, production dite ‘’bleu de Hué’’, fin du XIXe siècle. H. 18,5 cm. D. 18 cm
Mes ordres d'achat