Lot de trois pièces en porcelaine : - Coupe... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Lot de trois pièces en porcelaine : - Coupe de forme hexagonale en porcelaine à décor de deux guerriers et de calligraphies dans des cartouches, une marque apocryphe Xianfeng (1851-1861) en rouge de fer sur couverte en zhuanshu sous la base. Sur son socle en bois. Chine, fin du XIXe siècle. H. 6,3 cm ; D. 10,6 cm. - Vase balustre en porcelaine à décor d’émaux polychromes dans le goût de la famille verte de personnages sur une terrasse, une marque apocryphe Kangxi sous la base. Chine, XXe siècle. H. 20 cm. - Coupe sur pied en porcelaine à décor d’émaux polychromes dans le goût de la famille rose de pêches de longévité, et de caractères shou stylisés, entourés de chauve-souris ; une marque apocryphe Tongzhi en rouge sous la base. Chine, début XXe siècle. H. 9,8 cm, D. 18 cm.
Mes ordres d'achat