Okimono en ivoire sculpté figurant un personnage... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 1 300EUR
Okimono en ivoire sculpté figurant un personnage portant un lourd panier rempli de poissons dans les bras. Signé sous la terrasse. Sur une terrasse en ivoire, Légers fels. H. 22 cm. Poids 753,78 g. Japon, période Meiji (1868-1912). La sculpture est très fine, les détails nombreux le visage réaliste et expressif, au point de figurer la bouche édentée du personnage, qui marche le dos cambré sous le poids de sa marchandise.
Mes ordres d'achat