Boîte en laque rouge en forme de pêche de... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Boîte en laque rouge en forme de pêche de longévité, le couvercle orné d’un décor en relief sur fond de flots écumants, dans un médaillon entouré de neuf chauve-souris, d’une figure de Shoulao monté sur son daim, précédé d’un enfant qui tient le bâton dans ses mains, juché sur deux pêches de longévité ; les côtés ornés d’un décor en relief de grenades, de pêches de longévité et de citrons digités foshougan ‘’main de Bouddha’’ dans leur feuillage. Laque noire sous la base et à l’intérieur. Léger manque au bâton. Chine, dynastie Qing, fin de la période Qianlong (1736-1795) / période Jiaqing (1796-1820). Dimensions 16,7 x 16,7 x 12 cm. Les ‘’Trois Abondances’’ figurés par les cédrats, les pêches et les grenades, assurent bonheur, longévité et nombreuse descendance au destinataire de cette boîte. Ces thèmes auspicieux associés, et la grande qualité de l’objet au décor foisonnant en fort relief, font sans doute de cette boîte un cadeau d’anniversaire à un destinataire de prestige. La boîte est en très bon état, à part quelques manques mineurs. Un exemplaire comparable à la Fondation Baur de Genève ; un autre de période Jiaqing (1796-1820), Artcurial, 15 décembre 2015 ; un autre, à décor d’un lettré et de son serviteur, XVIIIe siècle, Piasa, 14 décembre 2010.
Mes ordres d'achat