Raymond Corbin (1907-2002) À l’atelier... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Raymond Corbin (1907-2002) À l’atelier des Beaux-Arts Bas-relief en bronze Signé « Corbin », daté 1978 et numéroté 1/8 Cachet du fondeur « L. THINOT. fondeur. Paris » sous le bas-relief à droite H. : 45,5 cm Usures et oxydations Littérature en rapport : - André Laurencin, Raymond Corbin, [catalogue d’exposition Mâcon, Chalon-sur-Saône : musée Denon, février à avril 1992], Mâcon, Musée Denon, 1993, p.12, modèle du bas-relief répertorié sous le n°38. - « Raymond Corbin : sculptures-aquarelles-dessins-médailles-monnaies », in L’Atelier de Raymond Corbin, [catalogue d’exposition, Paris, musée monétaire, mai à septembre 1986], Paris, Monnaie de Paris, 1986, p.8, modèle du bas-relief répertorié sous le n°36. - Élisabeth Lebon, Dictionnaire des fondeurs de bronze d’art : France 1890-1950, Perth, Marjon éd., 2003, p.253. Raymond Corbin (1907-2002) est un graveur, médailleur et sculpteur français. Riche de sa formation auprès de Robert Wlérick (1882-1994) puis d’Henri Dropsy (1885-1969), il devient professeur de gravure en médaille à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris, de 1955 à 1977. Initié à la sculpture par sa femme, Corbin réalise ce bas-relief en bronze en 1978. Représentant une scène d’étude d’après modèle vivant, l’auteur a sans doute voulu, dans un élan de nostalgie, rendre hommage à ses années passées à l’ENSBA, en tant qu’étudiant ou professeur.
Mes ordres d'achat