LOT COMPRENANT : - VALLAURIS, Robert MEYNARD... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
200 - 250 EUR
LOT COMPRENANT : - VALLAURIS, Robert MEYNARD (1920-2006) VASE, juin 1961 Faïence tournée glaçurée dans une tonalité bleue. Sous le bourrelet de l’ouverture circulaire, 6 registres superposés à motifs géométriques sur la panse. Intérieur blanc moucheté. Daté signé, Signature peinte. H. : 34, 7 cm - VALLAURIS, Voldemar VOLKOFF (1932-2007) PICHET Grès tourné et glaçuré en gris moucheté sur la panse et brun pour le haut. Cachet en creux. H. : 17 cm Voldemar Volkoff a fait son apprentissage céramique à Montpellier avant de travailler dans différents ateliers à Biot et d’Antibes, de 1952 à 1954. Puis à Vallauris dans les ateliers de Capron, Anasse, Meynard, Portanier, Reynaud… C’est en 1967 qu’il s’installe comme potier et participe aux Biennales de 1970 et 1972, avant d’exposer en France et à l’étranger. - VALLAURIS, Jean-Baptiste GAZIELLO (1871-1957) VASE Faïence. Panse boule turquoise mate surmontée d’un col évasé conique caramel H. : 16, 5 cm ; D. haut : 14 cm - VALLAURIS, atelier Vieux MOULIN, Robert PEROT VASE aux méandres Grès à glaçure brillantes. Forme bipartite : panse à décor de méandres et haut col de lignes horizontales superposées. Cachets en creux H. : 35, 5 cm
Mes ordres d'achat