POTEAU FUNERAIRE VIKANGO MIJIKENDA, Kenya,... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
POTEAU FUNERAIRE VIKANGO MIJIKENDA, Kenya, Tanzanie Bois à patine érodée, pigments ocre rouge et noir. H. 152 cm PROVENANCE?: Galerie L’Accrosonge, Paris, 1986-1987?; ancienne collection Marie et Philippe de Thézy, Meudon Effigie commémorative destinée à protéger l’âme du défunt ou koma. Le poteau est ici échancré à mi-hauteur, et orné sur ses deux faces d’un riche décor géométrique, le petit visage au sommet marqué d’un regard poétique. Belle pigmentation ocre rouge et noire. Cf. Formes et figures - L’art africain dans la collection Hortsmann, p. 250.
Mes ordres d'achat