PETIT FETICHE LUBA, République Démocratique... - Lot 235 - Crait + Müller

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PETIT FETICHE LUBA, République Démocratique du Congo Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle Ivoire* à patine marron foncé et d’usage H. 9,8 cm PROVENANCE: collection privée française La femme est debout bien campée sur de courtes jambes, son abdomen orné des scarifications traditionnelles, la poitrine et les mains sont finement sculptées. Le visage et la coiffe présentent des traces de prélèvements rituels. Une cavité au sommet du crâne permettait probablement d’insérer une charge magique
Mes ordres d'achat