FETICHE VILI KONGO (?), République Démocratiques... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
FETICHE VILI KONGO (?), République Démocratiques du Congo Bois à patine brun chaud, accidents et manques. H. 15 cm Fétiche Kongo représentant un personnage assis en tailleur, les bras filiformes naissant d’épaules arrondies, les seins petits surmontant une charge abdominale. Le dos cambré est marqué d’une profonde nervure spinale. La tête creusée au sommet pour recevoir elle aussi des médecines, est détaillée d’un visage raffiné inscrit dans un cœur. D’infimes et précises traces d’outils facettent la matière avec régularité.
Mes ordres d'achat