Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 279
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
D’APRES PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640), LA MAJORITE DE LOUIS, CYCLE MARIE DE MEDICIS, VERS 1621-1625, PARIS, MUSEE DU LOUVRE. 1935-1936 Sanguine Signé et daté (en bas à droite) 36,5 x 44 cm Inv. MM.105494 Cette sanguine est à comparer avec un autre dessin de même sujet exécuté en 1933 par Maurice Mazo au fusain, à la craie et au lavis. Conservé en collection particulière, il est reproduit au catalogue Maurice Mazo, publié en 2005 par Somogy (p. 29). Voir le commentaire de l’œuvre au cat. n°205.
Mes ordres d'achat