Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 276
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
SIX PERSONNAGES ET UN GARDIEN AU MUSEE, 1933 Encre de Chine Signé et daté (en bas à droite) 31 x 40 cm Inv. MM.100541 Plusieurs dessins de 1933 proches de celui-ci sont conservés dans les collections publiques?: un au musée départemental de l’Oise à Beauvais (Inv. 003-9-4), un à La Piscine – musée d’art et d’industrie André Diligent à Roubaix (Inv. 2001-6-3), deux au musée des Années Trente à Boulogne-Billancourt (Inv. 2000-34-3 et Inv. 2001-6-3).
Mes ordres d'achat