Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 236
Estimation :
100 - 200 EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
D’APRES GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT LE GUERCHIN (1591-1666), SAINT FRANÇOIS EN EXTASE ET SAINT BENOIT AVEC UN ANGE MUSICIEN, 1620, PARIS, MUSEE DU LOUVRE. 1948 Encre de Chine, sépia, lavis brun et noir Signé et daté (en haut à droite et en bas à gauche) 40 x 25,5 cm Inv. MM.101538 Dans sa composition, Maurice Mazo reprend les deux saints du tableau de Guerchin, mais remplace l’ange jouant du violon par une jeune femme jouant de la harpe.
Mes ordres d'achat