Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 225
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
RUTH ET BOOZ, 1956 Encre de Chine, sépia, lavis noir, bleu, ocre jaune, terre de sienne brulée et laque de garance Signé et daté (en bas à droite) 35 x 41 cm Inv. MM.101472 Ce dessin met en scène les vers du poème Booz Endormi, dans La Légende des siècles de Victor Hugo?: «?Pendant qu’il sommeillait, Ruth, une moabite, S’était couchée aux pieds de Booz, le sein nu, Espérant on ne sait quel rayon inconnu, Quand viendrait du réveil la lumière subite.?» Il existe un autre dessin sur ce thème (cat. n°32), ainsi que le verso d’une huile sur toile (cat. n°260).
Mes ordres d'achat