Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 196
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
UN HOMME NOIR AVEC DEUX FEMMES DANS LA NATURE, 1970 Encre de Chine, sépia, lavis noir et sépia Signé et daté (en bas à droite) 45 x 33,5 cm Inv. MM.106050 Maurice Mazo réalise nombre de dessins érotiques. Néanmoins, habituellement, les scènes d’amour ont lieu dans des intérieurs feutrés, la nature étant, dans son œuvre, davantage propice à des scènes de délectation, de séduction, de tentation ou de ravissement. Dans ce dessin pourtant, la nature est le lieu de l’accomplissement du désir.
Mes ordres d'achat