Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 192
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
HOMME NU COMBATTANT AVEC LA MORT REGARDES PAR TROIS PARQUES NUES, 1939 Encre de Chine et sépia Signé et daté (en bas à droite) 31 x 40 cm Inv. MM.101204 L’aspect hachuré du trait rappelle les dessins néo-pompéiens de Picasso (1881-1973) qui avaient fortement impressionné Maurice Mazo lors de l’exposition consacrée au peintre espagnol en 1925 à la Galerie Rosenberg à Paris. Plusieurs dessins sont marqués de cette influence (cat. n°77, n°105). Un dessin daté de 1944 (reproduit dans l’ouvrage consacré à Maurice Mazo par l’éditeur Garamond en 1991, p. 61) est presque semblable à l’Homme nu combattant avec la Mort regardés par trois Parques nues.
Mes ordres d'achat