Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
QUATRE PERSONNAGES ET UN CHIEN DANS UN GRAND PAYSAGE, 1932 Huile sur toile Signée et datée (en bas à gauche) 97 x 146 cm Inv. MM.200462 Ce tableau est emblématique du travail de mémoire expérimenté par Maurice Mazo au début des années 1930. Ce travail de mémoire consiste à réunir dans une composition des fragments de souvenirs visuels, et il est l’équivalent de la quête de Marcel Proust dans sa littérature. Dans l’huile sur toile présentée ici, le groupe de personnages assemblés au premier plan rappelle ceux peints par Maurice Mazo dans ses toiles figurant le jardin du Luxembourg, alors que la ville à l’arrière-plan, Oran, est celle où l’artiste vit une partie de ses jeunes années.
Mes ordres d'achat