Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 168
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
L’ETE, 1975 OU AVANT Huile sur panneau Signée (en bas au centre) Étiquette (au dos) du Salon des Indépendants 1975 55 x 33 cm Inv. MM.200009 - Repr. cat. 1991, p. 52 - Mention cat. expo. 2005-2006, p. 29 L’Été est à rapprocher des deux toiles sur contre plaqué de l’Automne et du Printemps, de même format, conservées en collection particulière. L’Hiver n’a jamais été exécuté. L’Été a été présenté à l’exposition qui s’est tenue en 1999 à l’hôtel Salomon de Rothschild (Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Paris, 8e arrondissement) et en 2002 à la galerie Francis Barlier (Paris, 8e arrondissement).
Mes ordres d'achat