Maurice MAZO (1901-1989)

Lot 167
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Maurice MAZO (1901-1989)
D’APRES PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640), SAINTE-MARIE-MADELEINE PENITENTE ET SA SŒUR MARTHE, VERS 1616-1618, VIENNE, KUNSTHISTORISCHES MUSEUM. 1933 Huile sur toile Signée et datée (au dos) 33 x 24 cm Inv. MM.200290 Pour exécuter cette petite huile sur toile très enlevée, Maurice Mazo a travaillé d’après une reproduction en noir et blanc du tableau de Rubens. Il choisit donc une gamme chromatique différente de celle de l’original et utilise (c’est l’une des premières fois) des préparations du chimiste Jacques Maroger, qui cherche à préparer les couleurs destinées à l’artiste selon les pratiques du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat