Confiturier en argent, 1er titre 950‰, reposant... - Lot 294 - Crait + Müller

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 880EUR
Confiturier en argent, 1er titre 950‰, reposant sur une base ronde, posant sur quatre boules, la partie supérieure ciselée et repercée de feuilles de palmes et de scènes à l’antique, muni de deux anses latérales à enroulements et prises en mascaron. Le couvercle uni surmonté d’une graine en forme de cygne. Avec un intérieur en verre bleu et douze cuillères en vermeil (postérieurs). Lyon 1819-1838 par François Cécil DOCCARD, quincailler, orfèvre, fabricant d’orfèvrerie d’église et d’orfèvrerie de table, 7 place de L’Herberie, puis 2 quai Villeroy. Accidents et manques. H. 29,3 cm Poids brut 1340 g
Mes ordres d'achat