Robida, Albert . - Fabliaux et contes du... - Lot 151 - Crait + Müller

Lot 151
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Robida, Albert . - Fabliaux et contes du Moyen Age. Paris, Libr. Renouard, H. Laurens éditeur, s.d. [1908]. In-4, reliure en percaline polychrome d'éditeur à fond bleu clair illustrée d'une scène de banquet devant laquelle jouent deux musiciens (vielle et cornemuse) - [2 ff., fx-titre, titre], IV pp. (introduction de L. Tarsot), 118 pp. - Illustré de 110 dessins en noir et en couleurs in-t de Robida. Exemplaire ayant appartenu à Louis Carteret avec un grand dessin et un E.A.S. de Robida "à mon ami L. Carteret". Le dessin à l'encre et aquarellé à mi-page du fx-titre représente deux horribles diablotins rouges et verts, enfermant dans un sac, le ménétrier du conte "Du jongleur qui alla en enfer".
Mes ordres d'achat