TABLE TRICOTEUSE DE STYLE LOUIS XVI D'après... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TABLE TRICOTEUSE DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Jean-Henri Riesener En placage de satiné, bois teinté et amarante à décor de croisillons, filets de bois clair et bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, à deux plateaux à galerie, le supérieur à abattant, les montants en accolade ; le placage éclairci par le soleil, portant une estampille J.CANABAP et poinçon de jurande JME apocryphe sous le plateau H. : 71 cm (28 in.) l. : 76,5 cm (30 in.) Bibliographie comparative : C. Payne, "European Furniture of the 19th century", Antique Collectors' Club, 2013, p. 219, p. 228. C. Payne, "La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Editions Monelle Hayot, 2018, p. 190. A Louis XVI gilt-bronze mounted, satinwood and sycamore, two-tier table tricoteuse, after the model by Jean-Henri Riesener Cette table s'inspire du modèle commandé par Marie Antoinette à Jean-Henri Riesener (1734-1806) pour son cabinet intérieur au château de Saint Cloud aujourd'hui conservé dans les collections du Musée Nissim de Camondo à Paris (S. Legrand-Rossi, Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo, Editions Faton, Paris, 2012, pp. 134-135).
Mes ordres d'achat