Sceau-cachet de forme carrée en jade-néphrite,... - Lot 231 - Crait + Müller

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Sceau-cachet de forme carrée en jade-néphrite, la prise formée d’un dragon qilong, une branche de lingzhi dans la gueule. La matrice gravée d’une inscription en caractères sigillaires. Traces d’encre de cinabre. Petit manque de matière sous la base. Chine, XXe siècle. H. 3,2 cm ; côtés 3,6 x 3,7 cm.
Mes ordres d'achat