Vase de type rhyton sur talon court en jade-néphrite... - Lot 309 - Crait + Müller

Lot 309
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Vase de type rhyton sur talon court en jade-néphrite de couleur céladon à fines veines blanches et rouille, le col à décor d’une frise de dragons kui stylisés pourchassant la perle sacrée. Fentes naturelles de la pierre. Chine, première moitié du XXe siècle. Hauteur 7,8 cm.
Mes ordres d'achat