COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV En placage de... - Lot 285 - Crait + Müller

Lot 285
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 500EUR
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV En placage de bois de rose, satiné, amarante et marqueterie florale de bois fruitiers sur fond de sycomore, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ornée au centre d'un bouquet fleuri inscrit dans une réserve, ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les pieds cambrés ; accidents et manques au placage, le placage éclairci par le soleil, traces de poignées aujourd'hui disparues H. : 83,5 cm (32 3/4 in.) l. : 130 cm (51 in.) P. : 67 cm (26 1/4 in.) A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood, satinwood, amaranth, sycamore and floral marquetry commode * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de bois de rose (Fabaceae Dalbergia decipularis) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat