MENNECY - XVIIIè siècle Tabatière ovale... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
MENNECY - XVIIIè siècle Tabatière ovale en pâte tendre présentant une chienne et son petit couché à côté. Décor polychrome de fleurs en relief à l'extérieur du couvercle, et de bouquets de fleurs à l'intérieur du couvercle. Monture d'époque en argent. L. 8 cm - Poids brut : 83 g Cf : modèle similaire reproduit Boîte en porcelaine de Barbara Beaucamp-Markowsky, 1985 p 472 n’416 Ref 24
Mes ordres d'achat