Potiche couverte de forme balustre en grès... - Lot 203 - Crait + Müller

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Potiche couverte de forme balustre en grès à décor de type fahua des Huit Immortels (Baxian) dans des nuées, le pied décoré de panneaux de lotus, le col de nuages stylisés surmontés d’une frise de têtes de ruyi, elle-même surmontée de symboles taoïstes, le couvercle en bois à décor ajouré de têtes de lingzhi, la prise en boule d’os (rapportée), le socle en bois aux pieds stylisés de têtes de lingzhi. Chine, XXe siècle. H. 49,5 cm.
Mes ordres d'achat