Rembrandt BUGATTI (1884-1916) Pélican... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Pélican au repos
Circa 1904
Bronze à patine brune
Edition originale A.A Hébrard, fonte Albino Palazzolo
Tirage limité à six exemplaires dont certains numérotés
Signé « R. Bugatti » sur la terrasse et porte le cachet de fondeur « Cire perdue A.A Hébrard »
Dim. 13 x 17 x10 cm

Un certificat d’authenticité de madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur.

Littérature en rapport :
-André Salomon, « Rembrandt Bugatti », in Art et décoration, t.2 Juillet/décembre 1913, pp157- 164. Un exemplaire reproduit p.158 ;
-Mary Harvey, The Bronzes of Rembrandt Bugatti, 1885-1916 : an illustrated catalogue and biography, Palaquin Publishing Ltd, 1979, pp.77-79 ;
-Jacques Chalom des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1987, pp.77-83, pp.140-141 ;
-Edward Horswell, Rembrandt Bugatti, life in sculpture », Sladmore Gallery, 2004, p.57 ;
-Rembrandt Bugatti The Sculptor 1884 – 1916, Catalogue d’exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars – 27 juillet 2014, Hirmer Verlag, 2014, pp.82-84 ;
-Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, une trajectoire foudroyante, répertoire monographique ; Les Editions de l’Amateur, 2016, un exemplaire représenté p.49, pp.129-133 et modèle répertorié sur le n°53 C, p.274.

Parmi les nombreux oiseaux migrateurs que l’artiste Rembrandt Bugatti a minutieusement observés et modelés lors de ces studieuses séances « sur le vif » au zoo d’Anvers, le pélican est l’un de ses sujets de prédilection.

Il fait partie des animaux exécutés précocement et présentés dès 1904 lors de la première exposition organisée par son éditeur exclusif, Adrien A. Hébrard qui a su révéler son talent par des fontes en bronze d’une extraordinaire qualité. A cette occasion le journaliste Emile Seyden décrit, dans son article dans la revue l’Art décor
Mes ordres d'achat