Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR

Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Chef gaulois
Épreuve en bronze à patine brune
Signé « E. FREMIET » sur la terrasse
Dim. : H. 37 et terrasse : 25,7 x 8 cm

Littérature en rapport :
Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple, Dijon [exposition Grenoble, Musée de Grenoble du 23 février au 30 avril 1989 – Dijon, Musée des Beaux-Arts du 5 novembre 1988 au 16 janvier 1989], 1988, modèle répertorié p. 116-177, Cat.90 et Cat.91 a.
Œuvres en rapport :
• Emmanuel Frémiet (1824-1910), Chef gaulois, 1864, œuvre originale en bronze, H. 157 cm ; L. 115 cm ; Pr. 50 cm, signé « FREMIET » devant sur la terrasse, titré sur la plinthe, à gauche « CHEF GAULOIS L’ARMURE ET LE SARMES FONT PARTIE DES COLLECTIONS DU MUSÉE », et à l’arrière, fondu par Jacquier, et porte le cachet du fondeur « A. DAURENE », Saint-Germain-en-Laye, musée des Antiquités nationales, Inv. MAN22355.
• Emmanuel Frémiet (1824-1910), Chef gaulois ou Cavalier gaulois (ancien titre), 1863, chef modèle en bronze, H. 36,5 cm ; L. 11,5 cm ; Pr. 29,5 cm, signé « E. FREMIET » sur la partie gauche de la terrasse, six pièces (incomplet : manque lance, brides, bouclier et médaillon), Dijon, Musée des Beaux-Arts, Inv. 4176.
Mes ordres d'achat