Jean Victor BERTIN (1767-1842) Paysage... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Jean Victor BERTIN (1767-1842) Paysage à la ferme fortifiée Huile sur toile. Signée et datée 1814 en bas à gauche. 65 x 88,5 cm Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation par Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron. Les tableaux de Bertin datés sont rares. Il est probable que celui-ci a figuré au salon de 1814. Toutefois les descriptifs des livrets sont insuffisants pour identifier précisément les œuvres exposées
Mes ordres d'achat