Albert BOUQUILLON (1908-1997) Tête d’éthiopienne,... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Tête d’éthiopienne, 1935 Épreuve en bronze à patine brun vert nuancé, n°1/8 Fonte à la cire perdue Tivernon, réalisée en 1999 Monogrammé (sur le cou) : AB L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1935-1 D 43 (avec socle) x 24 x 24 cm Initialement conçue en porphyre rouge, la Tête d’Éthiopienne est un envoi de Rome. Alors qu’il est pensionnaire à la villa Médicis, Albert Bouquillon prend pour modèle cette femme éthiopienne vivant à Rome. Elle porte une croix scarifiée sur le front, signe de son appartenance à une ethnie chrétienne. L’Éthiopie est alors une colonie de l’Italie fasciste. La sculpture en pierre est acquise par l’État français en 1937. L’oeuvre est actuellement en dépôt à la Chartreuse de Douai et exposée dans les salles du musée. Nous sommes ici en présence de la première épreuve de l’édition en bronze de ce buste majeur de la jeunesse d’Albert Bouquillon. Une grande et belle gouache colorée (cat. n°193) témoigne encore du travail exécuté par l’artiste avec ce modèle.
Mes ordres d'achat