Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de... - Lot 223 - Crait + Müller

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de Francis Bouquillon, 1949 Épreuve en bronze à patine dorée Sur socle en marbre de Belgique Cachet fondeur (sur la collerette à droite) : CIRE PERDUE E. ROBECCHI Signé (sur le cou à droite) : A. Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1949-1-B 27 (avec socle) x 13 x 13 cm Le sculpteur représente son fils unique à l’âge de 4 mois, et expose l’oeuvre au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1950. Dans la vente, ce portrait apparaît également sous la forme d’un masque en terre cuite (cat. n°222). Un plâtre patiné à la feuille d’or est toujours conservé dans la famille de l’artiste.
Mes ordres d'achat