Albert BOUQUILLON (1908-1997) L’Athlète... - Lot 183 - Crait + Müller

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) L’Athlète vaincu, 1934 Plâtre patiné en deux parties Signé et daté (sur la terrasse à droite) : A. Bouquillon 1934 L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1934-2-B 53 x 20 x 19 cm Conçu en 53 cm de hauteur, L’Athlète vaincu est agrandi à 160 cm. C’est dans cette dimension qu’Albert Bouquillon le présente au concours du prix de Rome, où il est récompensé par le Premier Grand Prix. Le plâtre est conservé à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts (PRS 120). Dans sa petite taille, L’Athlète vaincu est édité en bronze. Un exemplaire fondu en 1939, est acquis par le musée de la Chartreuse de Douai (Inv. 2368). Un autre exemplaire est présenté dans la vente (cat. n°4).
Mes ordres d'achat