Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de... - Lot 163 - Crait + Müller

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Albert BOUQUILLON (1908-1997) Buste de Madame Boutet de Monvel, 1948 Plâtre original patiné bronze Signé (sur le cou à droite) : A. Bouquillon L’oeuvre est répertoriée au catalogue raisonné sous le n°1948-3-A 46 (avec socle) x 17,5 x 25 cm Le Buste de Madame Boutet de Monvel est exposé en 1948 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, en même temps que la Vierge du Pays noir (cat. n°60), œuvre réalisée par Albert Bouquillon la même année et reprenant ses traits. Née Delfina Edwards Bello (1896-1974), Madame Boutet de Monvel, femme extrêmement élégante, habillée chez les plus grands couturiers de l’époque (Lanvin, Patou, Poiret, Piguet), appartient à une famille chilienne connue : son père était un grand banquier, et l’un de ses frères, un écrivain incontournable dans son pays. Mariée en 1921 avec le peintre Bernard Boutet de Montvel, elle devient veuve en 1949. L’État commande à l’artiste une épreuve en bronze du Buste de Madame Boutet de Monvel (FNAC 7768), qui est déposée depuis 1953 au musée Toulouse-Lautrec à Albi.
Mes ordres d'achat