Ensemble de 2 ouvrages aux armes : 1/ - Armes... - Lot 14 - Crait + Müller

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de 2 ouvrages aux armes : 1/ - Armes de Marie-Joséphine-Louise-Bénédicte de Savoie, comtesse de Provence (OHR pl. 2549 fer n° 4), frappées aux plats du tome XXV de l'histoire universelle parue Chez Moutard de 1779 à 1791 en 125 volumes. In-8 plein maroquin rouge, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, écoinçonné de fleurons, dos à nerfs très orné, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées, en partie imprimé sur papier bleuté. 2/ - Fer non identifié au chevron ondé et trois besants, surmonté d'une couronne de marquis, écu tenu par deux lions avec la devise ""Virtute tutus"", frappé sur le T I d'un corporis juris civilis. Amsterdam, D. Elsevir..., 1681. In-8 plein maroquin aux plats ornés d'une grande dentelle, dos à nerfs très orné - Accident à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat