Swift, Jonathan - Bofa, Gus. -. Voyages de... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
Swift, Jonathan - Bofa, Gus. -. Voyages de Gulliver.Bruxelles, Éditions du Nord, 1929. Deux volumes in-4, reliure en peau de reptile de couleur fauve aux plats décorés d'une grande plaque dorée représentant Gulliver chevauchant un moustique géant et tenant un éléphant nain en sa main droite et de l'autre son chapeau. Dos lisses, auteur, titre et illustrateur en lettres dorées, tranches de tête dorées. Couvertures et dos conservés (reliure de Kieffer). Ouvrage illustré de 30 h-t de G. Bofa dont 2 frontispices ainsi que de bois gravés en couleurs pour les culs-de-lampe. Tirage à 360 exemplaires, celui-ci étant l'un des 320 sur Hollande (n° 164). Menues épidermures aux mors.
Mes ordres d'achat