Ramah [Raemaeker, Henri François dit]. -Ulenspiegel.[Bruxelles]... - Lot 29 - Crait + Müller

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Ramah [Raemaeker, Henri François dit]. -Ulenspiegel.[Bruxelles] s.l.n.d., [c. 1913]. Chemise cartonnée à lacets, in-folio, contenant 1 feuillet de titre et 25 planches gravées montées sous passe-partout (support: 45,7 x 32,5 cm - gravure : 21 x 17 cm à la cuvette). Le titre est imprimé sur le premier plat de la chemise. Le feuillet de titre donne également la justification. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci étant l'un des 30 tirés sur Japon (n°5). Parfait état de l'ensemble. Des annotations à l'intérieur des passe-partout donnent des indications de livres (1 à 5) et de chapitres pour chaque gravure, ce qui laisse à penser que ce travail était destiné à l'illustration d'un livre ou se référait à une édition existante. H. F. Raemaeker (1887-1947) est un peintre, aquafortiste et lithographe belge. Dès 1904, il signe ses toiles et ses gravures "Ramah". En 1909, il expose ses gravures à la galerie Roux à Bruxelles et participe en 1912 à l'exposition collective que cette galerie organise et où l'on retrouve aussi Pierre Bonnard. Il participe régulièrement aux expositions de La Libre Esthétique, et devient membre des groupes L'Estampe, Art Vivant, Les XX, Le Sillon, Kunst van Heden, Les Compagnons de l'Art et la Gravure Originale Belge. On trouve dans son trait puissant et expressif une orientation constructiviste bien affirmée qui donne une impression d'austérité à l'ensemble.
Mes ordres d'achat