+lot 62+Aragon, Louis. - Ensemble de 10 ouvrages... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
+lot 62+Aragon, Louis. - Ensemble de 10 ouvrages en éditions originales : 1/ - Feu de joie. Paris, Au Sans Pareil, 1920 (le 10/12/1919 à l'achevé). In-16, broché de [28 ff.], couverture imprimée et illustrée. Illustré d'un dessin de Picasso. Premier livre de l'auteur, tiré à 1070 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vergé Bouffant (n° 238). 2/ - Les aventures de Télémaque. Paris, Éditions de la NRF, 1922. In-16 broché de 98 pp. Couverture imprimée et un portrait de l'auteur par R. Delaunay en frontispice. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur vergé de Rives (n° 786). 3/ La grande gaïté. Paris, Gallimard, 1929. Grand in-8, broché, couverture en 2 tons, imprimée - 125 pp. et 2 dessins d'Yves Tanguy sur vergé teinté contre-collé. Tirage à 276 exemplaires, celui-ci un des 20 h-c marqués A à T sur vergé d'Arches, après 6 Japon et 10 Hollande (marqué ""Q""). Gardes tachées. 4/ - Persécuté, Percécuteur. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. In-4, broché, couverture rempliée imprimée en noir sur fond rouge - 88 pp. Gardes libres tachées par les couvertures (transferts). Tirage à 1015 exemplaires, celui-ci un des 70 sur Johannot (3e papier, après 15 Japon et 30 Hollande, n° 107). 5/ - Le crèvecoeur. Londres, Édition Horizon - La France Libre, 1942. In-12, broché sous couverture en 2 tons, texte imprimé en noir - XIV, 52 pp. Aucune indication de tirage. 6/ - Le crèvecoeur. Paris, Gallimard, collection Métamorphoses, 03-1942. In-8 carré, broché - 77 pp. Annoncé comme second tirage, l'ouvrage a été tiré à 3025 exemplaires sur papier de châtaignier. 7/ - Brocéliande. Poème. Genève, Les Poètes des Cahiers du Rhône, 1942. In-8 carré broché, couverture repliée imprimée sur fond rouge - 62 pp. et en frontispice le portrait de l'auteur par Matisse réalisé en 1942. Non coupé. Tiré à 4080 exemplaires, celui-ci n° 507. 8/ - En Français dans le texte. Neuchatel, Ides et Calendes, 1943. Grand in-8, carré, broché, couverture imprimée - 70 pp.
Mes ordres d'achat