JONONE (1963) Sans titre, 1998 Acrylique... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JONONE (1963) Sans titre, 1998 Acrylique et feutre sur papier Signé au dos 47,5 x 62 cm Provenance : Collection particulière Cette œuvre est caractéristique du travail de sa première période d’avant le début des années 2000. Celle de l’Hôpital Ephémère, puis des Frigos du 13e arrondissement de Paris. Des formes abstraites et colorées aux contours souvent définis. On note dans cette œuvre une composition équilibrée à l’aspect presque géométrique. Jonone se définit aujourd’hui comme un ‘peintre graffiti expressioniste abstrait’.
Mes ordres d'achat