Lot 314
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 2 268EUR

Paire de pistolets d'officier à percussion modèle 1833, canons à ruban en damas
datés : "1847" ; culasses jaspées ainsi que les platines qui sont signées : "Mre Rle de Châtellerault"
; garnitures en fer découpées et jaspées ; crosses en noyer veiné, quadrillées ; baguettes en fer, extrémités en laiton.
Époque Louis-Philippe. Très bon état.