Paire de pistolets d'officier à percussion... - Lot 314 - Crait + Müller

Lot 314
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 2 268EUR
Paire de pistolets d'officier à percussion modèle 1833, canons à ruban en damas datés : "1847" ; culasses jaspées ainsi que les platines qui sont signées : "Mre Rle de Châtellerault" ; garnitures en fer découpées et jaspées ; crosses en noyer veiné, quadrillées ; baguettes en fer, extrémités en laiton. Époque Louis-Philippe. Très bon état.