Pot à pinceaux de type bidong, de forme quadrilobée,... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pot à pinceaux de type bidong, de forme quadrilobée, en placage de bambou à décor de canards mandarins parmi des fleurs et des feuilles de lotus en léger relief.
La base et le col ornés d’une frise de motifs de grecques.
Chine, fin de la dynastie Qing.
Hauteur 18 cm ; largeur 18,7 cm.