Rince-pinceaux de forme ronde en porcelaine... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Rince-pinceaux de forme ronde en porcelaine à décor d’un dragon archaïsant qilong en relief, librement déployé sur le tour et sur la lèvre ; le tour à décor de taches vert olive sur fond rouge corail. Une marque Qianlong en relief à six caractères en zuanshu sous la base. Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe siècle / début du XIXe siècle, probablement période Jiaqing (1796-1820). Hauteur 4 cm. Diamètre 11,7 cm.