Netsuke en ivoire représentant un chien tenant... - Lot 292 - Crait + Müller

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 567EUR
Netsuke en ivoire représentant un chien tenant dans sa gueule une corde entourant un ormeau, qu'il tient sous ses pattes antérieures. Les yeux incrustés de corne brune (manque un œil). Signé. Japon, XIXe siècle. Hauteur 1,9 cm ; longueur 5 cm. Poids 20,94 grammes.